+7 (812) 325-94-04

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Экстраверты, интроверты, амбиверты — повышаем продуктивность

 
 

Экстраверты, интроверты, амбиверты — повышаем продуктивность

 
 
Каждый слышал о типах личности и прошел массу тестов на определение собственного психологического портрета. Выделяют три типа личности — экстраверты, интроверты и амбиверты. Каждый психотип имеет различные черты характера, особенности поведения и отличный от других стиль работы.

Давайте разберемся, как работать продуктивно, если вы экстраверт, интроверт или амбиверт.

Типология личности — краткий экскурс

Есть различные классификации типов личности. Самая популярная — типология личностей Карла Густава Юнга. В первой половине двадцатого века Юнг предложил классификацию личности на основе направленности внутренней (психической) энергии человека. Ученый выделил две основные направленности энергии — экстраверсию и интроверсию. Суть в том, что у человека с чертами экстраверсии энергия направлена во внешний мир, у людей с интроверсией — во внутренний. При этом Юнг подчеркивал, что в человеке присутствуют оба типа энергии, одна из которой является доминантной. Исходя из этого, Карл Юнг выделил два типа людей — экстравертов и интровертов.

Позже американский психолог Эдмунд Конклин ввел понятие «амбиверт», обозначив третий тип личности. По мнению ученого, к амбивертам относятся люди, у которых черты экстраверсии или интроверсии проявляются в разных ситуациях. Так сложились три базовых психотипа — экстраверт, интроверт и амбиверт.

Каждый тип обладает особенными чертами характера, по-разному справляется со стрессом и восстанавливает силы, имеет различный стиль работы. Посмотрим подробнее на отличительные черты экстравертов, интровертов и амбивертов.

Экстраверты

Считается, что экстраверты — общительные люди, которые легко заводят новые знакомства. Они более успешны в обществе и обладают лидерскими качествами. По большей части это так. Люди с доминантными чертами экстраверсии открыты внешнему миру. Экстраверты черпают энергию в обществе, в общении. А вот в одиночестве долгое время находиться они не могут. Это истощает их психологически.

Наиболее характерные черты характера экстравертов:
 
  • Экстраверты обращаются ко внешнему миру, приспосабливаются к нему.
  • Общительные и дружелюбные.
  • Часто отличаются напористостью и лидерскими качествами.
  • Любят публичность, быть в центре внимания.
  • Восполняют энергию общением с людьми.
  • Не любят долго находиться в одиночестве.
  • Предпочитают работать в команде.
  • Инициативны, с высоким уровнем энтузиазма.
  • Способны жертвовать собой ради общей цели или других людей.
  • Подвержены внушению.

Интроверты

Считается , что интроверты — тихие, замкнутые люди, которые трудно заводят новые знакомства. Еще в обществе распространено мнение, что интроверты — застенчивые люди. Это не совсем так. Застенчивыми могут быть и экстраверты, и амбиверты. Застенчивость — это не черта интровертов, это боязнь общественного осуждения, непонимания. Это отдельная проблема, с которой можно и нужно работать. И если застенчивость мешает нормальной социальной жизни, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

Интроверты вполне коммуникабельны, просто им сложнее раскрываться в обществе незнакомых людей, чем экстравертам.

Отличительные черты интровертов это:
 
  • Интроверты имеют небольшой круг друзей, но очень преданны им.
  • Любят проводить время наедине с собой, склонны к саморефлексии.
  • Предпочитают самостоятельную работу.
  • Избегают большого скопления людей (например, митинги, собрания и пр.).
  • Некоторые интроверты медлительны, тщательно проверяют каждое действие, любят планировать заранее.
  • Не проявляют открыто эмоции и чувства.
  • Отдыхать и восстанавливать силы предпочитают в одиночестве.
  • Высоко ценит личностные качества такие, как честность, искренность, верность.
  • В общении сдержаны и спокойны.

Амбиверты

Третий тип личности, который психолог Эдмунд Колкин назвал гибким, адаптивным типом личности, — амбиверты. Считается, что большинство людей на планете — это амбиверты.

Амбиверты — это можно сказать универсальный тип личности, сочетающий в себе черты экстравертов и интровертов. Люди с чертами амбиверсии в зависимости от ситуации могут вести себя как экстраверты или интроверты. Так, например, человек может быть инициативным лидером на работе и спокойным сдержанным человеком в семье, или наоборот.

Отличительные черты амбивертов:
 
  • Любят общество и в то же время им важно побыть в одиночестве.
  • Легко работают в команде и могут эффективно работать самостоятельно.
  • Более гибкие, способны адаптироваться к меняющейся обстановке.
  • Комфортно себя чувствуют на публике, в больших компаниях.
  • Для амбивертов важно соблюдать баланс общество-одиночество.

Если вы не определились, какой тип личности у вас, попробуйте пройти тест Айзенка. Эта классическая методика определения психотипа по экстравертно-интровертной шкале. Если еще сомневаетесь, пройдите тест от американского ученого-психолога Адама Гранта. Тест даст понятное представление о том, к какому из трех типов личности вы относитесь.
Читайте также:
Читайте, как можно оптимизировать рабочее время секретаря, чтобы задачи выполнялись, а сил и времени хватало не только на работу, но и на личные дела.
 

Увеличиваем продуктивность

Понимание к какому типу личности вы относитесь, поможет скорректировать процесс работы и сократить стресс-факторы. Эффективность в работе важна для всех сфер и специальностей. Чтобы добиться максимальной продуктивности, поймите себя и наладьте рабочий процесс так, чтобы ваша жизненная энергия была направлена в правильное русло. Вот несколько советов для экстравертов, интровертов, амбивертов.

Советы экстравертам
 
  • Будьте активными. Экстраверты не могут долгое время находиться в тишине или сидеть часами за монотонной работой. Придумывайте себе активности. Например, если в офисе царит оглушительная тишина, попробуйте разбавить музыкой. Вам предстоит делать скучный отчет, придумайте для себя игру — напишите страницу и побалуйте себя кофе или шоколадкой. Можно выдумать, что угодно. Главное, чтобы экстраверт не чувствовал скуки.
     
  • Пользуйтесь свои способностями. Не бойтесь и предлагайте свою кандидатуру для выступления на конференциях, семинарах или проявите инициативу и организуйте корпоратив. Главное помните, не берите на себя слишком много. Экстраверты не всегда могут реально оценить свои силы и из-за чрезмерной нагрузки есть вероятность «перегорания».
     
  • Устраивайте час «болталки». Общение — это энергетическая подпитка для экстравертов. Можете выделить час на общение с коллегами или друзьями. Хороший разговор способен дать экстравертам сил и энергии на оставшуюся часть дня.
     
  • Выделяйте 20-30 минут на анализ. Анализировать свои действия, свою эффективность важно. После размышлений, у вас наверняка появится больше мыслей как и что можно улучшить.
Советы интровертам:
 
  • Поработайте над рабочей обстановкой. Важно, чтобы рабочее место интровертов было уединенным настолько, насколько это возможно. Например, формат оупенспейсов не совсем удачный вариант для интровертов. Открытое пространство, много лишних разговоров с коллегами могут утомлять. Попробуйте поискать более уединенное место для работы. Можно попросить руководство сделать специальные комнаты или разделить офисное пространство с помощью перегородок.
     
  • Выбирайте индивидуальную работу. Если есть возможность выбирать, отдавайте предпочтение индивидуальной работе. Вы сможете самостоятельно планировать свое время и силы, процесс работы.
     
  • Заранее готовьтесь к публичным встречам. Совещания, деловые встречи — это большой стресс для интровертов. Постарайтесь готовиться заранее к таким мероприятиям. Подготовьте список вопросов или свою речь. Изучите тему совещания и пропишите свои мысли по данному вопросу. Старайтесь выступить первым на совещании или переговорах.
     
  • Не торопитесь. Интроверты склонны проверять и тщательно все обдумывать перед принятием решения. Расскажите руководству о своем темпе работы и постарайтесь брать на себя те задачи, которые требуют детальной проработки.
Советы амбивертам:
 
  • Оставайтесь гибкими. Сочетание черт экстравертов и интровертов дает возможность легко адаптироваться к любым условиям. Амбиверты, в своем большинстве, получают энергию от окружающих. Потому относитесь к своему окружению внимательно. Избегайте нервных, негативных людей. Пользуйтесь своей гибкостью и получайте удовольствие от насыщенного социального общения или работы в одиночестве.
     
  • Пробуйте новые подходы. Экспериментируйте и ищите новые методы повышения собственной продуктивности. В зависимости от того, в какой ситуации у вас проявляются черты экстраверсии или интроверсии, применяйте различные методы. Например, вы отлично чувствуете себя, обсуждая в большой компании какой-то проект, но при этом не любите выступать на совещаниях. Используйте приведенные советы выше для экстравертов и интровертов.

Вывод, или советы для всех типов личностей

Не загоняйте себя в рамки собственного типа личности. Помните, что для развития нужно покидать зону комфорта. Если вы интроверт, попробуйте выступить на публике, побольше пообщаться с коллегами. Это может способствовать вашему продвижению по карьерной лестнице. Экстравертам иногда полезно чуть отходить в сторону, понаблюдать за собой и коллегами.

Главный совет для всех, будь вы экстраверт, интроверт или амбиверт — учитесь идти на компромиссы и учитесь понимать себя.
 
Что еще почитать:
Количество показов: 7419