+7 (812) 325-94-04

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Как выбрать МФУ для дома

 
 
Как выбрать МФУ для дома
 
Работе с документами обязательно сопутствует их печать, сканирование или необходимость размножить несколько листов. Для каждой операции существует специальное устройство, и это удобно, когда копировать и сканировать нужно через разные компьютеры. Но когда у вас только один ноутбук, а все перечисленные операции вы выполняете нерегулярно, лучшим решением оказывается покупка всего одного устройства, совмещающего необходимые функции, а именно МФУ. Об этом сейчас и поговорим: как выбрать МФУ для дома и не запутаться во всех его функциях.
Что такое МФУ
МФУ — это многофункциональное устройство, которое совмещает в себе возможности принтера и сканера. Дальнейшие особенности могут разниться: какие-то МФУ печатают цветными красками, какие-то используют только оттенки серого; одни способны производить двустороннюю печать, другие нет.

Первые МФУ использовались только в типографиях и крупнейших офисах. Они очень шумели, постоянно ломались и порой уступали по качеству печати даже самым дешевым современным принтерам для дома. Сейчас же МФУ может позволить себе даже студент с небольшим доходом, что не может не радовать. Тем не менее, помимо финансовой стороны остается много нюансов, влияющих на выбор.
Первые МФУ использовались только в типографиях и крупнейших офисах
Выбор типа МФУ
Для начала, необходимо определиться с типом печати, которым вы хотите пользоваться.Они отличаются по скорости нанесения краски, наилучшему качеству изображения,специфике заправки картриджей и даже безопасности ваших личных данных.
Лазерный
Лазерные принтеры наносят краску на бумагу в виде особого порошка, который тут же закрепляется при помощи горячего валика. Неоспоримое преимущество такой печати заключается в его скорости — даже самые продвинутые струйные принтеры отстают от средненьких лазерных устройств. Лазерные МФУ также гораздо тише в работе, ведь единственное существенное перемещение в них выполняет только лист бумаги. Тем не менее, у него есть свои минусы.

Первый — это заправка картриджей. Лазерные принтеры не предполагают внешних источников с краской, а потому их картриджи приходится менять и заправлять в среднем чаще, чем модифицированные струйные принтеры. Более того, сама заправка картриджа происходит тяжелее из-за того, что внутри у него находится токсичный порошок, который сильно сыплется и пачкается. Готовые же картриджи стоят значительно дороже краски и могут занимать существенную строку в бюджете. Второй — лазерные принтеры как правило на пару тысяч дороже струйных.

Также есть способы считать информацию с валиков принтера, чтобы выяснить содержимое напечатанного. Это, конечно, маловероятная операция — гораздо вероятнее получить дистанционную атаку на систему. Однако это стоит учитывать
Струйный
Струйные устройства не отличаются скоростью и тишиной, однако их качество печати и цветопередачи оказывается выше, чем у лазерных. Несмотря на то, что картриджи струйных принтеров могут довольно быстро опустошаться, их заправка (особенно при наличии СНПЧ) проходит в несколько простых движений: открыть крышку контейнера с краской, залить туда чернила, закрыть контейнер. Использовать СНПЧ вообще рекомендуется по той причине, что краска в картриджах может портиться
(и качество печати вместе с ней), а менять сами картриджи долго и затратно.
Читайте также:
Баталии на тему сколько же нужно пить воды не утихают до сих пор. Разбираемся, сколько же нужно пить воды и как, чтобы была польза для организма.
 
Как выбрать МФУ для дома?
Нужно понимать, что домашние потребности (если только вы не собираетесь оборудовать дом под полноценный офис) несколько ниже потребностей в рабочее время. К примеру, вам вряд ли понадобится факс, вы вряд ли будете нуждаться в сверхбыстрой печати и печати на листах формата А3. Тем не менее, можно выбирать МФУ по оптимальным границам следующих параметров:
Технология печати
То, о чем мы говорили с самого начала. Здесь вам проще ориентироваться на ваши конкретные потребности — если кто-то в семье занимается фотографией, то стоит брать струйный принтер для особой цветопередачи. Если вы часто печатаете на бегу — лазерная печать обладает для вас неоспоримым преимуществом.
Формат печати
Формат печати также важен. Большинство принтеров осуществляют печать на листах формата А4. Существуют специальные фотопринтеры, но они, как правило, не являются МФУ. Существуют также крупные офисные принтеры, способные печатать на ватмане и А3, но такие дома тоже не нужны.Тем не менее, часто требуется печатать на форматах бумаги, меньшей, чем А4 — на фотокарточках или открытках. Не все устройства способны видеть такой формат и использовать бумагу такой плотности, поэтому нужно осторожно подбирать МФУ под свои нужды.
Уровень шума
Здесь все довольно просто — звуковое загрязнение плохо влияет на здоровье и мешает отдыхать от напряженной городской жизни. Если принтеру нужно напечатать несколько десятков страниц для доклада, его работа может занять существенное время, и громкие механические звуки движущейся каретки вряд ли будут приятны к уху или способствовать сну маленького ребенка.
Скорость печати
Скорость печати лазерного МФУ как правило составляет 20 стр/мин. и не особо меняется в зависимости от цвета и модели. Иные показатели у струйных принтеров, которые могут печатать со скоростью примерно 4 листа в минуту, что чудовищно долго (и громко). Поэтому лучше купить достаточно быстрый принтер и не экономить на этом.
Интерфейс подключения
Способы подключения принтера к компьютеру являются очень важной, но уже почти стандартизированной для всех МФУ стороной. Наиболее важный интерфейс для дома — это WI-FI. Принтер всегда можно подключить к компьютеру напрямую через кабель USB, однако для пользователей ноутбука это не самый лучший способ контактировать с принтером, ведь ноутбук, как правило, перемещается по квартире и выносится из дома. Ни тянуть через пол города, ни подключать кабель к компьютеру каждый раз не удобно, поэтому wi-fi как автоматически подключающаяся сеть идеальна для применения в домашних условиях — кроме того, она может быть использована несколькими устройствами одновременно.
Список лучших моделей МФУ 2019 года
Pantum M6507

Данное устройство — самая простая и дешевая модель лазерного МФУ, которая не умеет даже печатать в цвете, однако отлично подойдет для домашнего сканирования и копирования разнообразных бумаг. Сама модель обещает быть долговечной и исправно выдавать 22 страницы в минуту с разрешением 1200 на 1200 dpi, однако есть негативные отзывы по поводу картриджей принтера, периодически имеющих проблемы с работой чипа. В распоряжении МФУ есть только USB-интерфейс. Цена — 7300 р.

HP DeskJet 2630 All-in-One

Крайне дешевый (в районе 3 тысяч) цветной струйный принтер с высокой скоростью печати в ч\б (20 л\мин) и хорошей скоростью печати в цвете (14 л\мин.). Присутствует wi-fi интерфейс и возможность печати напрямую со смартфона. Из недостатков — отсутствие системы СНПЧ, а, следовательно, удорожание картриджей; и единственно поддерживаемый формат бумаги в 75 г/м2. В общем — отлично подходит для печати красочных докладов, однако на этом всё.

Epson Expression Home XP-340

Действительно впечатляющий струйный принтер с наличием СНПЧ, скоростью в 15 цветных страниц в минуту и довольно низкой ценой в районе 5 тысяч. Этот принтер способен работать с большим количеством разнообразной бумаги и имеет разнообразные беспроводные интерфейсы, в том числе взаимодействуя с телефонами и картами памяти. Проблема лишь в том, что найти такой принтер в продаже крайне сложно и большинство магазинов не имеют его в наличии.
SAMSUNG XPRESS M2070W

На 2019 год это один из самых дешевых лазерных МФУ, печатающих в цвете. Всего за 11500 Samsung предлагают отличную скорость печати, Wi-Fi интерфейс, доступ с мобильных устройств, надежность и хорошее качество печати. Также стоит отметить высокий ресурс печати в 10000 страниц в месяц. Многие домашние принтеры начинают изнашиваться после 2000 страниц в месяц, этого же ресурса хватит практически на любую семью.

HP INK TANK WIRELESS 419

Конечно, нельзя не упомянуть про домашний принтер, который удобно перевозить с собой — его вес всего 4 кг, а габариты 525x158x310 мм (ШхВхГ), что очень мало для МФУ. К таким габаритам добавляется несвойственная для струйных принтеров скорость в 15 стр/мин цветных А4 и низкий уровень шума. Вместе с такими преимуществами идет и соответствующая цена в 13 тыс. Этот принтер не рассчитан на большой объем печати, однако свои функции он выполняет оперативно.
Выводы: какой МФУ лучше?
Сегодня уже нельзя назвать имя самого лучшего производителя принтеров — каждая компания выпускает собственный продукт под определенные нужды, и тот занимает нишу. Безусловно, лучший МФУ для дома — это тот, который будет максимально помогать вам в работе, позволяя заниматься делами в любой комнате и не отвлекая посторонним шумом. Так или иначе, у всех перечисленных принтеров есть свои аналоги дешевле, но с характеристиками похуже.

 
Что еще почитать:
Количество показов: 653