Категории
Товары
+7 (812) 325-94-04

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Как правильно мыть окна без разводов

 
 
 

Как правильно мыть окна без разводов

 
 
Такое обыденное дело как мойка окон может превратиться в непростую задачу: потратив время и силы, в результате вы получаете мутные полосы на стекле. Обидно? Еще бы! Чтобы не перемывать на десять раз, нужно знать, как правильно помыть окна. 

Давайте посмотрим (а заодно и проверим себя), как и чем можно вымыть окна быстро и без разводов.

Советы по мытью окон

Наверняка вы мыли окна, хотя бы один раз в жизни, и сами знаете, как подготовить к их к мытью. Но напомнить еще раз лишним не будет. Несколько советов о том, с чего начать мытье окон и как сделать процесс эффективнее.
 
  1. Вначале подготовьте пространство. Снимите шторы, тюль, чтобы не испачкать их в процессе мытья, снимите москитную сетку (и промойте ее отдельно под сильным напором воды), уберите все лишнее с подоконника. Окно должно быть абсолютно пустым.
     
  2. Приготовьте инвентарь и средства, чем планируете мыть окна.
     
  3. Закройте двери в комнате, чтобы избежать сквозняка и не простудиться.
     
  4. Для мытья окон подходит теплая и сухая погода, идеально — слегка пасмурная. Оптимальная температура для мытья 10-20 градусов выше нуля, без осадков.
     
  5. В ясную солнечную погоду лучше повременить с мытьем окон. На солнце моющие средства быстрее сохнут, а значит избежать разводов будет труднее.
     
  6. Для мытья стекол с уличной стороны подготовьте отдельную тряпку (снаружи окна значительно грязнее) и швабру, чтобы дотянуться до труднодоступных мест.
     
  7. Тряпки для сгонки выбирайте гигроскопичные, из хлопка, льна или натуральной замши. Можно использовать вафельное полотенце или старые добрые газеты.
     
  8. Ведро или таз для воды заполните на треть и проверьте, чтобы емкость стояла устойчиво и не опрокинулась случайно.
Используйте специальный инвентарь, чтобы помыть окна с внешней стороны

Как правильно мыть окна?

Вы неправильно мыли окна, если в конечном итоге видели разводы на стеклах. При правильной мойки процесс может быть быстрым и с «чистейшим» результатом. Тут все дело в технике. При правильном подходе на одно стандартное окно вы потратите максимум минут 20 и не придется перемывать, чтобы избавиться от разводов. А теперь вспомните, сколько сейчас вы тратите времени на мойку окон?

Как помыть окна в домашних условиях

Мыть окна в доме или квартире обычно начинают ранней осенью и весной, летом — следует по мере их загрязнения. Несмотря на то, что мойка окон — обычное дело, даже тут есть свои нюансы:.
 
  • Мыть начинают с рамы и оконного проема. Если поступите наоборот, то на стеклах останутся брызги и придется перемывать. Потому гораздо проще протереть пару капель на раме, чем заново перемывать окна.
     
  • Профиль окна и фурнитуру лучше очищать профессиональными чистящими средствами, чтобы не навредить покрытию, особенно это актуально для деревянных окон. А вот со стеклами можно поэкспериментировать — чистить профессиональной химией или народными средствами.
     
  • Раму окна следует тщательно вымыть мягкой тряпкой без ворса, смоченной в теплой воде. Для труднодоступных мест используйте щетку или губку с абразивной поверхностью (не с металлической).
     
  • В квартире лучше начинать мытье окон с внешней стороны, так как за внутренние стекла вы будете придерживаться и оставите следы.
     
  • Удалите грязь сначала обычной влажной губкой или тряпкой, затем нанесите средство на поверхность окон, тщательно протрите движениями вдоль окна.
     
  • Внутренние стекла протирайте поперек, так вы сразу сможете заметить, остались ли разводы с внешней стороны окна.
Помните, разводы на стеклах остаются из-за остатков моющего раствора или неправильной протирки насухо стекла. Потому важно использовать качественные безворсовые материалы для протирки.

Мытье окон в офисе

Мытье окон в офисе ничем не отличается от мытья окон в домашних условиях. С одним лишь исключением: в офисе может быть много окон, а если они еще и панорамные, то работу будет много. Потому часто компании заказывают услуги клининговых служб. Это, конечно, дороже, чем мытье стекол самостоятельно, но зато результат вас точно порадует. Профессионалы знают свое дело: они подберут моющее средство для ваших окон, отполируют стекла, и вы не увидите даже намека на разводы.

Если вы хотите сэкономить на мытье окон в офисе — привлеките сотрудников. Мойку окон можно обыграть как своеобразный тимбилдинг: познакомиться поближе с коллегами и всем вместе навести порядок в офисе. Общий труд сближает людей.

Запаситесь перед этим необходимым инвентарем и моющими средствами на каждого сотрудника. А еще лучше взять немного с запасом.
 

Моющие средства и инвентарь

Кроме вашего желания и стремления сделать окна чистыми и блестящими, вам понадобится уборочный инвентарь и моющие средства. Окна можно помыть с помощью профессиональных средств или народных растворов, рецепты которых передавались испокон веков.

Профессиональные

Профессиональная бытовая химия для окон представлена во всем своем многообразии. На полках магазинов вы можете найти средства с высоким содержанием щелочи, спиртовые и из натуральных компонентов. От состава средства зависит его способность справляться с различными видами загрязнений.
 
  • Средства, в составе которых есть нашатырный спирт, подходят для сильно загрязненных окон. Идеально для тех случаев, когда вы хотите придать блеск стеклянной поверхности. Кроме этого, нашатырный спирт легко испаряется, не оставляет разводов. Хорошие средства на основе нашатырного спирта «Мистер Мускул», «Капля». Но есть и минус у таких средств — едкий запах аммиака. Если вы не переносите такой запах, лучше выбрать другое средство.
     
  • Средства, имеющие в составе спирт, особенно популярны. Обычно производители используют изопропиловый или бензиловый спирт. Такие моющие средства недорогие, но при этом отлично удаляют устаревшую грязь, пыль и жирные следы. Достаточно разбрызгать немного химии на стекло и протереть тряпкой без ворса — даже водой смывать не потребуется. Пример — популярный «Cif» (есть и без спирта), «Clin».
     
  • Экологические средства набирают обороты на рынке бытовой химии. Стоят они дороже, но зато изготовлены исключительно из растительных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Плюс - они не аллергенные, имеют приятный запах. Чистящие средства ЭКО без труда очищают поверхность стекла, добавляют блеска и имеют довольно экономичный расход. Например, средства эко-спрей «Organic People», «AlmaWin Glas & Fenster» (в составе есть ПАВ и этиловый спирт), спрей «Ecover Window & Glass Cleaner» — самые популярные на рынке экологических чистящих средств для окон.
Профессиональные моющие средства лучше выбирать с пульверизатором — так легче нанести на стекло в том количестве, которое необходимо.

Народные

«Бабушкины» средства для мойки окон до сих пор востребованы, несмотря на доступность огромного количества вариантов бытовой химии для окон. Народные методы, в качестве средств, чем мыть окна, предлагают — уксус или нашатырный спирт и, конечно же, протирка газетой, как завершающий этап мытья. Приводим несколько самых классических народных рецептов.

Рецепт №1

Возьмите 2-3 ст. л столового уксуса 6% или 9%. Размешайте в 4-5 л теплой воды. Можно добавить несколько капель нашатырного спирта (помните, нашатырный спирт имеет резкий запах). Протрите этим раствором стекла и дайте воде немного стечь. Далее тщательно вытрите сухой тряпкой, движениями сначала вдоль, затем поперек. Вместо тряпки некоторые используют газету. Бумага хорошо впитывает влагу и не оставляет разводов. Бумажные полотенца тоже подойдут для этого.

Рецепт №2

Сделайте мыльную воду и промойте ей окна. Затем приготовьте «свежую» воду и добавьте лимонную кислоту или сок половины лимона и протрите стекла этим раствором. Это помогает избавиться от остатков мыльных разводов и получить в результате прозрачное стекло.

Рецепт №3

Пищевая сода в качестве чистящего средства тоже востребована. Возьмите 2-3 чайные ложки гашенной лимонным соком или уксусом соды и растворите в теплой воде. Но будьте аккуратны, не чистите содой оконный профиль — из-за воздействия соды краска может потускнеть.

Чем мыть лучше окна без разводов — профессиональными или народными средствами, решать вам. Всегда можно поэкспериментировать и выбрать то, что подходит именно вам.

Почему на стеклах остаются разводы?

Разводы после мытья стекол — насущная проблема. Чаще всего разводы возникают из-за слишком обильного мыльного средства, нанесенного на окна и из-за плохой протирки.

Как избежать разводов

Спреи на спиртовой основе или ПАВ блестяще справляются с грязными окнами и обладают эффектом полировки и, что самое важное, не оставляют разводов. Не пользуйтесь тряпками с ворсом, лучше замените на спандекс, микроволоконную ткань или обычные бумажные полотенца. Еще с разводами хорошо справляется приспособление для мытья стекол со скребком (для очищения грязи) и сгоном, который убирает лишнюю воду.
 

Особенности мытья разных видов окон

При мойке окон и выборе средств, стоит уделить внимание разновидности вашего окна. Сейчас у большинства дома стоят пластиковые окна, но есть те, кто предпочитает деревянные окна взамен пластику. Везде есть свои особенности как правильно мыть окна без разводов, и касаются они мытья именно оконного профиля. Стекла моются по одному и тому же принципу.

Деревянные

Рамы из дерева требуют особого ухода и мытья. Для очистки деревянного профиля лучше всего пользоваться специальными эмульсиями. Обычные средства для окон, особенно содержащие нашатырный спирт, разрушают лакокрасочное покрытие и вредят целостной структуре рамы. Выбирайте пасты для очистки дерева и наносите их после того, как протрете пыль на раме.

Пластиковые (стеклопакеты)

За пластиковыми стеклопакетами тоже нужен свой уход. Во-первых, не пользуйтесь жесткими металлическими щетками для чистки профиля, они повредят покрытие и оставят царапины. Для очищения пластикового профиля используют нейтральные моющие средства или обычный мыльный раствор. Агрессивные моющие средства также могут со временем негативно отразиться на состоянии пластика. Уплотнитель в профиле рекомендуется прикрыть и не протирать бытовой химией, только влажной мягкой салфеткой. К тому же после очистки профиля не забудьте про фурнитуру: промойте ее, насухо протрите и смажьте машинным маслом.

Полезные рекомендации

В заключении соберем главные советы о мытье окон:
 
  • При выборе смотрите на состав моющего средства. Для чистки деревянных рам пользуйтесь специальными эмульсиями и пасты, для пластиковых — на спиртовой основе или на основе ПАВ.
     
  • Мойте стекла мягкой микроволоконной тряпкой. Можно использовать прорезиненные сгоны и скребки для мытья стекол. Такие инструменты особенно подходят для высоких или панорамных окон и мытья с внешней стороны.
     
  • Народные средства вроде мела, песка, глины могут оставить следы на поверхности стекол и рамы.
     
  • Тщательно протирайте сухой салфеткой вымытые окна, двигаясь сначала поперек, затем вдоль.
     
  • Не наносите слишком много раствора на стекла, так будет труднее избежать разводов. Наносите только то количество, которое необходимо.
     
  • Немного глицерина в воде поможет защитить окна от разводов после дождя, и они дольше останутся чистыми.
Что еще почитать:
Количество показов: 7252