Категории
Товары
+7 (812) 325-94-04

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Чем порадовать секретаря?

 
 
Чем порадовать секретаря?
 
 
Без этого человека офис не может полноценно функционировать.

Этот человек занимает особое место в организации, часто занимаясь гораздо большими задачами, чем думает его работодатель. Секретарь — своего рода «серый кардинал» офиса: вы можете не замечать ту огромную часть работы, которую выполняет административный сотрудник, но стоит секретарю уйти в отпуск или заболеть, работа офиса просто останавливается. Секретарь знает все: где что находится в офисе (начиная от сахара на кухне до важного документа в архиве), расписание руководителя и время его встреч, дни рождения всех сотрудников компании, кому какая помощь нужна и много чего еще.

Потому любой хороший руководитель знает, что специалист по административным вопросам — это костяк офиса, на нем держится практически все.

И в преддверии международного праздника Дня административных работников, выпадающего в этом году на 24 апреля, поговорим о том, чем можно порадовать незаменимого для офиса специалиста в его профессиональный праздник.
Немного истории
День административных работников впервые стали отмечать лишь в 1952 году в Америке, хотя профессия секретаря появилась задолго до этого. Еще в Древнем Риме были специальные люди, которым власть имущие доверяли свои секреты. Отсюда и произошло название профессии, от латинского слова «secretarius» — доверенное лицо. Испокон веков секретарям доверяли тайны, с их мнением считались высшие чины, им поручали организацию деловых переговоров и встречать важных персон первыми. С тех пор ничего не изменилось, секретарь по-прежнему значимый человек в компании.

В России Петр I впервые решил ввести секретарский чин, но чтобы получить его нужно было соответствовать строгим требованиям. Во второй половине 19 века в России стали появляться личные секретари руководителей крупнейших заводов и мануфактур того времени. А дальше уже мало кто мог представить полноценную работу предприятия без личного административного помощника, который решает все вопросы, разбирается с бумажной волокитой, умеет организовывать все и всех и способен выполнять одновременно несколько дел.

Как было сказано, Международный день административных работников впервые стали праздновать в Америке, благодаря инициативе известного американского публициста того времени Гарри Клемффуса, который предложил эту идею. Теперь ежегодно Международный день секретаря отмечается в среду последней полной недели апреля. В этом году — 24 апреля. Но на этом профессиональные праздники административных работников не заканчиваются. В России есть «свой» российский День секретаря. Но ввели его гораздо позже. В 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Новосибирска, Перми и Ростова-на-Дону предложила отмечать День секретаря каждую третью среду сентября.

Так, у специалистов по административным вопросам сразу два праздника в году — Международный день административных работников в апреле и День секретаря в России в сентябре.

Цель обоих праздников — поблагодарить тех незаменимых людей, которые поддерживают работу офиса и делают все, чтобы руководство могло сосредоточиться на развитии компании. И лучший способ выразить признательность и благодарность за трудолюбие сотрудника — подарить продуманный подарок.
Выбирая подарок, учитывайте вкусы и пожелания вашего секретаря
Читайте также:
Умение начать и вести непринужденную беседу — важный навык современного секретаря, офис менеджера или помощника руководителя. Читайте, как начать беседу с ожидающим посетителем офиса и как можно избежать неловких пауз в разговоре.
 
Чем порадовать секретаря
Любой хороший руководитель знает, что специалист по административным вопросам — это костяк офиса, на нем держится практически все. Подарок в честь профессионального праздника покажет вашу благодарность трудолюбивому сотруднику и даст понять, что его усилия не остаются незамеченными.

В наше время в большинстве случаев должность секретаря занимают женщины. И, конечно, любой девушке всегда приятно получать подарки, независимо от их ценности, ведь, как говорится, главное внимание. Но лучше все-таки подойти серьезнее и выбрать то, что наверняка понравится вашему секретарю. Хорошо, если вы уже давно работаете вместе, прошли бок о бок ни один праздник и знаете вкусы своего секретаря, его увлечения и любимые цветы. В таком случае выбор подарка — дело пяти минут. Но что подарить, если вы ничего не знаете ничего о предпочтениях вашего помощника? И тут есть множество вариантов, все зависит от того, насколько плотно вы готовы погрузится на поиски идеального подарка для вашего секретаря.

Первый вариант, вы можете прямо спросить, что хочет в подарок. Это простой способ сразу получить информацию и подарить действительно ценный и нужный подарок. Но есть и минус такого способа — испортите сюрприз. Неожиданное поздравление, пусть даже не с самым желанным подарком, способно гораздо сильнее произвести впечатление. Вы удивите секретаря и покажете ваше внимание и заботу как о ценном сотруднике компании.

Второй вариант, поспрашивать коллег. С кем-то, наверняка, у вашего секретаря сложились достаточно дружеские доверительные отношения. И этот человек может подсказать, что же подарить секретарю на профессиональных праздник.

Если не подходит ни один, ни второй вариант, попробуйте самостоятельно подобрать подарок. Желательно иметь хотя бы элементарное представление о вкусах вашего секретаря. Например, если каждые выходные она ходит в поход в лес с палатками — термокружка отличный подарок, рисует картины — абонемент на уроки рисования, любит читать — сертификат в книжный магазин. Постарайтесь узнать, чем же увлекается ваш секретарь.

Беспроигрышный вариант, если не имеете ни малейшего представления о вкусах одариваемого — подарочные сертификаты в косметические магазины, салоны, магазины электроники, техники, одежды, — куда угодно. Так вы выразите свое внимание и над подарком думать особо не придется.
Что можно подарить?
Если не хотите ограничиваться безличным сертификатом, выбирайте цветы. Хороший букет цветов подходит для всех случаев. Но и тут есть свой «этикет». Например, хризантемы не принято дарить молодым девушкам, это цветы для более зрелого возраста. Насыщенные красные розы больше подходят для романтических свиданий, чем для подарка коллеге, а вот пастельные оттенки цветов как раз то, что нужно. Хорошо будет, если вы знаете, какие цветы предпочитает одариваемый. Если нет, постарайтесь выяснить какие цветы больше любит, нет ли аллергии. Помните, букет не должен быть слишком объемным, чтобы не мешался на рабочем столе, но и маленький букет будет смотреться неуместно. Остановите выбор на среднем количестве цветов в букете и его объеме. В дополнение к букету цветов можно подарить красивую вазу, сразу будет емкость куда поставить цветы. Можно проявить оригинальность и заказать цветочную композицию или букет из сухоцветов. Такой подарок не завянет через три дня.

Альтернативой букету цветов может стать сладкий букет и всевозможные его вариации. Креатива на эту тему хватает: делают букеты из конфет, фруктов, мягких игрушек и т.д. Здесь все ограничивается только вашей фантазией. Можно подарить цветок в горшке — фикус, фиалки, герань, орхидея, даже цветущий кактус при интересном обыгрывании дарения может вызывать массу положительных эмоций.

Варианты подарков не заканчиваются букетами. Если бюджет позволяет можно в качестве презента подарить планшет. Это будет полезный подарок и для работы, и для секретаря. Оригинальных подарков тоже достаточно на рынке — деревянная доска календарь, на которой секретарь может планировать свой день и делать заметки, дизайнерские сувениры, катрина-портрет и т.д. Вариантов масса — главное желание.

Подарок секретарю должен отражать ваше отношение к нему, не стоит экономить или дарить подарок лишь бы был. Не стоит дарить брендовую атрибутику компании: кружки с логотипом, футболки, ручки и пр. Таким способом вы только продемонстрируете свое безразличие к персоне секретаря и подарили то, что и так пылилось в шкафах компании. Кроме того, скорее всего, всю эту брендовую продукцию секретарь сама лично и заказывала.

Для секретаря, как и для любого офисного сотрудника, важно быть значимым и ценным в глазах руководителя. В профессиональный праздник можно порадовать секретаря подарками, предназначенными для использования в офисе. Так вы покажете, что он заслуживает лучшего. Например, качественный дорогой набор ручек или настольный набор канцелярский принадлежностей, эргономичное офисное кресло, а почему бы и нет? Необычные настольные предметы — органайзер с зарядкой для телефона, подставка для ручек и смартфона с усилением звука, стильные магнитные держатели для канцелярский мелочей и пр.

А вот кружку, фоторамку, блокнот, календарь и прочие такого рода предметы лучше оставить для подарков на 8 марта всему коллективу, Новый год или день рождения компании. Но на день секретаря лучше выбрать что-то особенное. Пусть вам подарок обойдется дороже, но сотрудник это точно оценит. Знаете, у студентов есть такая поговорка, сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка на тебя. В отношении подарка можно провести такую же аналогию — то, что вы подарите и как вы это сделайте, потом вернется вам вдвойне преданностью и безграничной симпатией вашего секретаря.

Выбирайте подарок с душой и чаще говорите слова благодарности вашему незаменимому секретарю.


 
Что еще почитать:
Количество показов: 496
Дата публикации:  18.04.2019