+7 (812) 325-94-04

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Тайм-менеджмент: 8 советов как управлять временем

 
 

Тайм-менеджмент:


8 советов

как управлять временем

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как некоторые люди, имеют достаточно времени, чтобы успевать делать все, что хотят. Они всегда собраны и организованны, эффективны на работе, уделяют внимание семье, еще и на кино, спортзал или салон красоты остается достаточно времени. Кажется, что они имеют больше, чем 24 часа в сутках. В то время другие проводят свой день в тщетных попытках успеть все, при этом часто жертвуя сном или отдыхом, но не получают должного результата.

Почему так происходит? Как успевать все, чтобы и на отдых оставалось хоть немного времени? Как быть эффективным на работе, не забывая о семье и близких? На помощь приходит тайм-менеджмент.

Рассказываем, как всегда быть продуктивным и организованным и все успевать.
 

Тайм-менеджмент: учимся управлять временем

B Тайм-менеджмент – это процесс управления и планирования времени, то, как мы решаем использовать наше время, чтобы максимально увеличить производительность для достижения определенных долгосрочных целей. Другими словами, тайм-менеджмент позволяет нам делать больше за меньшее время.

Как концепция тайм-менеджмент выглядит не очень сложно, но на практике многие сталкиваются с проблемами в организации своего времени. Тут главное понять – время неизменно.

Если вы решили научиться тайм-менеджменту, придется потратить некоторое время на изучение данной техники. Как бы парадоксально это не звучало, потратить драгоценное время на изучение, вместо того, чтобы использовать его для достижения результатов в работе, но преимущества огромны. Лучшая продуктивность и профессиональная репутация, отсутствие стресса и огромные возможности для достижения важных жизненных и карьерных целей – вот что вы получите, потратив немного времени на изучения этого вопроса.

Чтобы вам было проще освоить технику тайм-менеджмента мы написали эти советы.
 
У нас всех есть только 24 часа в день.И фактически мы можем управлять только тем, что делаем со временем, которое у нас есть.

Вы должны это осознать и начать ценить.
Если вы решили научиться тайм-менеджменту, придется потратить некоторое время на изучение данной техники. Как бы парадоксально это не звучало, потратить драгоценное время на изучение, вместо того, чтобы использовать его для достижения результатов в работе, но преимущества огромны. Лучшая продуктивность и профессиональная репутация, отсутствие стресса и огромные возможности для достижения важных жизненных и карьерных целей – вот что вы получите, потратив немного времени на изучения этого вопроса.

Чтобы вам было проще освоить технику тайм-менеджмента мы написали эти советы.

8 советов по эффективному управлению временем

 
1. Проведите аудит времени

Для начала вам потребуется провести временной анализ, чтобы выявить так называемых «пожирателей времени». На что вы тратите больше всего времени? Вы проводите слишком много времени в интернете, бесконечно просматриваете ленты соц.сетей или часто совершается личные звонки?

Проанализируйте один конкретный ваш день и запишите все на бумаге. На что и сколько времени расходуете. Это первый шаг, который даст понимание, на какие виды деятельности вы тратите больше всего времени.

2. Создайте цели и план управления временем

Когда вы провели временно аудит и выявили слабые места, приступайте к работе над ними. Начать можно с корректировки личных временных растрат. Например, вы поняли, что много тратите на общение в соц.сетях и просмотр инстаграма. Поставьте себе цель в течение недели в рабочее время не заходить в социальные сети. И так работаем со всеми слабыми местами. Много личных звонков? Заведите себе рабочую сим-карту, а личный номер отключайте во время работы.

По такому принципу можно создать план на месяц, в котором для каждой недели будет своя цель по устранению «пожирателей времени». Нарисуйте маркерами на бумаге или создайте mindmap и распечатайте месячный план с целями. Повесьте его на видное место, так у вас всегда перед глазами будет ваша цель и вероятность «сорваться» будет намного ниже.
 
 
3. Разделите задачи на «срочные» и «важные»

Умение поделить задачи на срочные и важные – один из важнейших принципов тайм-менеджмента. «Срочные» - это те, которые требуют незамедлительного решения, внимания. «Важные» задачи имеют значение и откладывание их решения может привести к серьезным последствиям как для вас, так и других.

Различие между срочными и важными делами является ключом к определению приоритетности вашего времени на работе и дома.

Чтобы было проще разобраться с разделением задач, используйте матрицу приоритетов Эйзенхауэра.

Возьмите лист и поделите его на 4 квадрата. В первый квадрат выпишите дела, которые важные, но не срочные. Во 2-ой квадрат – срочные и важные, которые требуют немедленного решения. В 3-ем – срочные и не важные дела, то есть это те задачи, которые не представляют важности для вас, но выполнить их нужно быстро. И в последнем квадрате напишите дела, которые не важные и не срочные, то есть сюда можно отнести серфинг в интернете и соц.сетях, бесполезные телефонные разговоры и.т.д.
 
 
4. Планируйте свой день

Планируйте каждый свой день, составляйте всевозможные списки, будь то список рабочих дел или покупок, или людей, с которыми вы хотите увидеться в ближайшее время. Заведите себе привычку каждый вечер или с утра (кому как удобней) планировать день. Старайтесь расписывать подробно, что вы собираетесь сделать и сколько по-вашему мнению времени на это потребуется.

В конце дня подводите итоги. Что успели/ не успели, на какие задачи ушло у вас больше времени, чем вы думали и почему. Такой простой способ позволит вам лучше понимать себя и корректировать свое расписание согласно плану.

5. Используйте инструменты управления временем

Найдите свой инструмент для управления временем. Это может быть обычный таймер, специальная программа или приложение на телефоне. Например, приложения для iOS Time Planner позволяет следить за эффективностью рабочего процесса за определенное время, а программа Rescue Time позволит узнать, на что вы тратите больше всего времени в интернете. Сервис Nirvana (для ПК, iOS и Android) помогает сконцентрироваться на конкретной задачи из большого количества имеющихся.

Программ для контроля времени много, вам остается только выбрать понравившуюся и начать пользоваться.
 
 
6. Не тратьте время на ожидание

Сколько часов, потраченных впустую, мы провели в пробках или дожидаясь своей очереди где бы то ни было. От этого никуда не деться, пробки были и будут, как и очереди. Необходимо научиться использовать это время с пользой. Читайте книги (неважно художественную или профессиональную литературу), учите языки в ожидании чего-либо, составляйте планы и списки на будущее время.

Можно придумать много полезных занятий во время ожиданий, а не тратить время на бесполезный серфинг в соц.сетях.

7. Организуйте свое рабочее пространство

Если на рабочем столе у вас хаос и вы в течение 15 минут только ищите нужный документ, придется прибраться. Разберите стол и систематизируйте документы и файлы (электронные тоже). Используйте папки разных цветов для документов, чтобы проще было найти нужный, купите органайзеры и лотки для бумаг. На рабочем столе вы должны всегда знать, что где лежит. Это сократит вам огромное количество времени.
 
 
8. Ваше время принадлежит вам

Вы должны понимать, что время находится только в вашем распоряжении. Вы – хозяин своего времени и можете распоряжаться им как угодно. Контролируйте свое время, будьте последовательны в планировании и организованны в делах.

Надеемся, наши советы помогут вам быть более продуктивными и эффективными.


 
 
Количество показов: 4435
Дата публикации:  05.02.2018