+7 (812) 325-94-04

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Маркеры: разбираем термины, как отличить Whiteboard от несмываемого фломастера

 
 
Маркеры: разбираем термины, как отличить Whiteboard от несмываемого фломастера
Ежедневно сотни тысяч людей по всему миру проводят совещания и презентации, рабочие встречи и учебные мероприятия, записывая свои мысли и идеи на досках или флипчартах с помощью маркеров. Хотя маркеры важный инструмент современной офисной жизни, до сих пор существует некоторый информационный вакуум по этой теме.

Рассказываем об основных терминах и как отличить whiteboard маркер от перманентного фломастера.
Разбираемся в терминах: маркер, фломастер, текстовыделитель, линер
Всю маркерную продукцию глобально можно разделить на группы по назначению – для бумаги и других поверхностей, и по характеру чернил – стираемые и перманентные.

Фломастер — прибор для письма и рисования с помощью специальных чернил, стекающих из емкости к заостренному плотному наконечнику. Диаметр корпуса обычно около 0,8-1 см. К фломастерам относят маркеры (перманентные и смываемые), капиллярные ручки, линеры,текстовыделители.

Маркер — это инструмент для письма или рисования, который имеет специальный резервуар, наполненный краской. Корпус диаметром 1-2 см. Наконечник может быть двух видов – круглый (пулевидный) и скошенный (клиновидный). Маркеры разделяют по назначениям — перманентные, для досок (борд-маркеры) и флипчартов.
Текстовыделители — фломастеры, предназначенные для выделения частей текста. Имеют скошенный клиновидный наконечник, толщиной 2-5 мм. Чернила используются яркие и полупрозрачные, чтобы текст был виден.

Линеры (лайнеры) — тонкие фломастеры для художественного рисования, каллиграфии, черчения. Линии получаются около 0,05-2,5 мм. Заправляется, как правило, только черной краской.

Технология производства фломастеров разного вида схожа, меняется лишь химический состав чернил и пропитка стержня (спиртовая или водная).
 
 
 
 
 
Если вам интересен технологический
процесс, посмотрите видео с канала
Discovery Science, в котором подробно
и доступным языком рассказывается
о производстве маркеров.
Познавательно для общего развития.
_____________________________________________
_____________________________________________
Борд-маркеры и перманентные фломастера: сходства и отличия
Любой маркер состоит из трех частей — корпуса из полистирола или пластика, стержня (пишущий узел), изготовленного из пористого материала, и наполнителя (краски).

Борд-маркеры

Для магнитно-маркерных досок используют фломастеры, в состав которых входит специальная краска, содержащая гигроскопические вещества. Состав чернил для борд-маркеров позволяет им быстро высыхать на поверхности, не оставляя разводов. Они легко стираются обычной сухой тряпкой или губкой, мягко пишут, без скрипучего звука и надолго сохраняют яркость.

Маркеры для доски имеют на корпусе пометку "whiteboard" или просто "board". Именно с такой маркировкой стоит выбирать фломастеры для магнитно-маркерных досок. Перманентные маркеры также хорошо пишут на гладкой поверхности доски, но оставляют трудосмываемые следы.

Стержень для маркеров изготавливается из пористого волокнистого материала (войлока, лавсана) для лучшего впитывания краски. Чем больше объем волокон, тем лучше будет писать маркер, без подтеков.

Борд-маркеры имеют наконечник пулевидной или заостренной формы, длиной от 2-3 мм. Именно такая длина считается оптимальной, при большей фломастер быстрее пересохнет.

Маркеры Whiteboard представлены известными брендами Edding, Kores, Erich Krause и пр.

По сроку использования могут быть одноразовыми или с возможностью дозаправки. Востребованными являются черного, зеленого, красного и синего цветов маркеры. Эти цвета хорошо видны на досках даже с дальнего расстояния.

По стоимости борд-маркеры и перманентные примерно схожи. На маркеры whiteboard цены колеблются в пределах 100 – 800 руб. за четырехцветный набор.
Несмываемые (перманентные) маркеры

Считаются универсальными, подходят для любых поверхностей – для бумаги, стекла, керамики, металла и пр. Однако, использование несмываемых фломастеров для досок может нанести вред поверхности, оставляя несмываемый след, а на бумаге оставлять отпечаток на другом листе. Чернила невозможно смыть сухим способом, потребуется спиртовой раствор или специальные жидкости.

По типу чернил несмываемые фломастеры делятся на две группы — изготовленные на основе спирта и воды. Самыми стойкими считаются маркеры на водной основе. Они обладают высокой устойчивостью к влаге и свету, потому надолго сохраняют яркость. Некоторые производители уверяют, что маркер на водной основе не высыхает даже в открытом состоянии. «Водные» маркеры без запаха, нетоксичны и не расплываются на любых поверхностях.

Спиртовые фломастеры обладают ярко выраженным запахом спирта, который быстро улетучивается, высокотемпературной устойчивостью. Стереть линии маркера можно спиртосодержащими растворами или специальными жидкостями.

Перманентные маркеры хорошо подходят для применения на промышленных предприятиях, для пометок на металле, дереве, пластике, стекле. Наконечник может быть пулевидным или клиновидным, длиной от 2 до 5 мм, обязательно плотным.

Популярные перманентные маркеры представлены брендами Brauberg, Edding и Erich Krause. Продаются чаще всего поштучно. Цены начинаются от 10 рублей за 1 шт. Приобрести можно как отдельный фломастер, так и набор, который содержат, как правило, 4 базовых цвета — черный, красный, синий и зеленый.
Полезные советы: как отличить и использовать маркеры
1
При выборе фломастера обращайте внимание на его маркировку. Для борд-маркеров должна стоять пометка "Whiteboard" на корпусе, для перманентных промышленных — "Permanent". Это главный принцип, как отличить один вид от другого.
2
Несмываемые маркеры на спиртовой основе не должны надолго сохранять запах спирта. Борд-маркеры не имеют запаха.
3
Чернила обоих видов фломастеров должны быстро сохнуть и не оставлять разводов и пятен. Чтобы проверить качественный или нет борд-маркер, нужно нарисовать линию на доске и провести по ней пальцем. Качественный whiteboard маркер оставит слегка заметный след в виде мелкого порошка на пальце.
4
Для очистки магнитно-маркерной доски используйте специальную губку или мягкую тряпку. Если маркеры подобраны правильно, то вы без труда удалите надписи на доске. Для стирания перманентных маркеров пользуйтесь профессиональными спиртосодержащими средствами.
5
Храните одноразовые борд-маркеры в горизонтальном положении. Так, говорят эксперты, чернила не буду высыхать, и маркер прослужит дольше.
6
Используйте маркеры только по его назначению. Так маркерная доска будет служить вам долго.
Количество показов: 28901
Дата публикации:  21.03.2018